Home / Page d'accueil  / Actualités générales  / ANTIQUITÉS ET ŒUVRES D’ART DU VIETNAM MISES AUX ENCHÈRES EN FRANCE

ANTIQUITÉS ET ŒUVRES D’ART DU VIETNAM MISES AUX ENCHÈRES EN FRANCE

La Maison de vente aux enchères française Millon, fondée en 1928, a mis aux enchères le 31/10/2022 à Paris plus de 300 antiquités et œuvres d’art provenant du Vietnam ou le concernant. Parmi elles, il y

La Maison de vente aux enchères française Millon, fondée en 1928, a mis aux enchères le 31/10/2022 à Paris plus de 300 antiquités et œuvres d’art provenant du Vietnam ou le concernant.

Parmi elles, il y a près de 100 antiquités, dont vases, bols, assiettes en porcelaine, bouteilles, statues en bronze, etc… datant des XVIIIe et XIXe siècles, plus de 150 œuvres d’art des peintres connus tels que Bùi Xuân Phai, Nguyên Sang, Lê Pho, Mai Trung Thu, et une cinquantaine d’objets sculptés.

Un bon nombre d’antiquités précieuses appartenant à la dynastie des Nguyên (1802-1945) telles que médailles, insignes, monnaies, bols en or…, des rois Minh Mang, Duy Tân, Khai Dinh et Bao Dai, ont également été mises aux enchères.

En particulier, il faut citer un sceau en or coulé en 1823 sous le règne du roi Minh Mang (1820-1841) et un bol en or datant du règne du roi Khai Dinh (1916-1925), qui ont une grande valeur historique.

Le sceau en or, d’un poids de 10kg, est le “Hoàng dê chi bao” (Ttrésor de l’empereur). Utilisé pour les activités publiques et politiques tout au long d’une période historique, il porte des valeurs historiques et culturelles importantes. Cette antiquité précieuse n’est pas encore vendue car elle reçoit une grande attention de l’État vietnamien. Après de nombreux efforts pour négocier avec Millon, le 31/10/2022, les représentants du Vietnam et de la société Millon sont parvenus à un accord pour le retirer de la vente aux enchères. Le gouvernement vietnamien espère pouvoir négocier avec Fillon pour lui racheter cette antiquité.

Le bol en or a été vendu à un prix de 680.000 euros, le plus élevé lors de cette séance d’enchères.

Selon des archéologues, au cours des 143 années de la dynastie des Nguyên (1802-1945), une centaine de sceaux en or, en jade, en ivoire, en argent ou en bronze…, ont été créés et utilisés par des membres royaux et de hauts mandarins.

dienhai.nguyen@free.fr

Review overview
NO COMMENTS

Sorry, the comment form is closed at this time.

Aller au contenu principal